A
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
ACADEMY Fahrschule www.academy-fahrschule-klopfer.de
Alfred Kärcher SE & Co. KG www.kaercher.com Hermann Trefz hermann.trefz@de.kaercher.com 07195-14-2248
Andreas Fritz Sanitärtechnik
Apotheke am Torturm www.apotheke-am-torturm.de Ingrid + Nico Hecht-Hatzis gesund.mit@apotheke-am-torturm.de 07195-2307
Architekt Björn Steiger
Autohaus Graf www.autohaus-graf-winnenden.de
Autohaus Richard Hilt e. K. www.autohaus-hilt.de Sandra Hilt datenschutzbeauftragter@autohaus-hilt.de 07195-589070
Autohaus Walter Mulfinger GmbH www.mulfinger.de
Auto-Lutz (Gebr.Wag.Ze) www.autohaus-lutz.de
B

07195-69050

FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
Bäckerei Maurer GmbH www.baecker-maurer.de Tobias Maurer info@baecker-maurer.de 07195-1804-0
Baugenossenschaft Winnenden eG www.bgw-winnenden.de Michael Rieger m.rieger@bgw-winnenden.de 07195-1377-33
Benz Elektrotechnik GmbH www.benzinfo.de
Gotthilf Benz Turngerätefabrik GmbH+Co.KG www.benz-sport.de Gunter Benz info@benz-sport.de 07195-69050
Bialas Schmuck-Uhren-Reparaturen
Bildgestaltung Andreas Weber www.andreasweberkamera.de Andreas Weber mail@andreasweberkamera.de 07195-64144
Bildhauer und Steinmetz www.kirstein-grabmale.de
Bio-Bäckerei Weber GmbH www.biobaeckerweber.de Klaus Späth, Klaus Dernbecher info@biobaeckerweber.de 07195-61692
Björn-Steiger-Stiftung www.steiger-stiftung.de
Blessing Optik www.blessing-optik.de
Blitz Direkt www.blitz-direkt.com
Blumen Luckert www.blumen-luckert.de
Bohn Haustechnik GmbH + Co. KG www.haustechnik-bohn.com Rolf  Gamperling info@haustechnik-bohn.de 07195-958480
Bolz + Palmer Ingenieure Partnerschaft www.bolz-palmer.de
Brasserie Benz www.brasserie-benz.de
Brugger AV-Beratung
Burghotel Restaurant Schöne Aussicht www.schoene-aussicht-buerg.de
C
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
CARO Reinigungs-Service Cano R. andrea.cano@t-online.de 07195-986578
Carolin Behrendt Übersetzen & Dolmetschen www.carolin-behrendt.de Carolin Behrendt mail@carolin-behrendt.de 07195-8029910
CASTOR. FINANZ. BERATUNG Bernhard Castor b.castor@cfs-bw.de 07195-1377870
CLASS Hausbau + Immobilien GmbH & Co. KG www.classhausbau.de Rainer Class rainer.class@classhausbau.de 07195-1088-18
Consulting und Management Fashion
CRI-Unternehmensberatung www.cri-net.net Rolf Reitz info@cri-net.net 0716-96681533
D
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
designdenkerei www.designdenkerei.de Jessica Fink jf@designdenkerei.de 0711-50464698
Dillmann Natur & Design www.naturunddesign.de
dimess – Dimensionelle Messtechnik Frank Sailer www.dimess.de Frank Sailer info@dimess.de 07195-970060
Direct Mail Agentur – Gesellschaft für Direktwerbung mbH www.direct-mail-agentur.com Svetlana Petermann svetlana.petermann@direct-mail-agentur.de 07195-9575711
Domenica Moden www.domenica-moden.de
Drömer – Schwarz Archiktekten Detlef Drömer und Yves Schwarz y.schwarz@architektur-ds.de 07195-5832-500
Druckerei u. Zeitungsverlag Kreh
Dschida Immobilien & Wohnbau www.dschida.de Franz Dschida immobilien@dschida.de 07195-174014
durchblick – Ihr fairer Optiker www.durchblick-winnenden.de Anke Kiefer info@durchblick-winnenden.de 07195-9067442
E
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
EBF Systec GmbH www.ebf.net Christian Bahler info@ebf.net 07195-91490
Eger GmbH & Co. KG Papierhülsenfabrik www.eger-huelsen.de
Eiscafé Toskana
Eissalon ‘Olivier’ www.olivier.de
EKUPAC – die Experten www.ekupac.de
Elektro Wagner www.elwag.de
Erich Schief GmbH & Co. KG (Bauunternehmen) www.schief.de
F
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
Feinkost-Metzgerei-Eger www.eger-catering.de
Feirer Getränke GmbH www.getraenke-feirer.de
Fischer beim Tor www.fischerbeimtor.de Tanja Heinz info@fischerbeimtor.de 07195-2285
Fit line GmbH & Co. KG www.fitnesscenter-fitline.de
Foto Heincke www.foto-heincke.de Peter Kübler info@foto-heincke.de 07195-8382
Foto-Video-Fischer www.foto-video-fischer.de
Fuhrmann Planen & Bauen GmbH & Co. KG www.fuhrmann-denkmal.de
G
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
GGS Gaida Getränke Service www.getraenke-gaida.de
GIECK GmbH (Brothers Fashion & Sportwear) www.brothers-fashion.com
Giesser, Alfred  Messerfabrik GmbH www.giesser.com
Giesser, Johannes Messerfabrik GmbH www.giesser.de
Green Lavadee – Fair Fashion Store www.greenlavadee.de Johanna Widulski hello@greenlavadee.de 0176-82097539
Greiner Sanitär GbR www.greiner-sanitaer.de
Grillspezialitäten Goppelt
Gross Werbung www.gross-werbung.de Hardy Gross info@gross-werbung.de 07195-5890605
H
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
Hahn Fußreflexzonenmassage www.Hahn-Therapie.de Michaela  Hahn hahn-therapie@t-online.de 07195-9599349
HAKO Heitzungstechnik & Komplettbäder www.hako-online.com
Halder Buchhandlung www.willihalder.de
Handermander GmbH www.handermander.de
Häussermann GmbH & Co. KG www.haeussermann-winnenden.de
Manfred Häussler GmbH www.haeussler-dichtstoffe.de Birgit Häussler info@haeussler-dichtstoffe.de 07195-589120
Hausverwaltung Voral www.hausverwaltung-voral.de Uwe Voral uwe@voral.de 07195-9576801
Heidenwag GmbH www.heidenwag.com
Heilpraktikerin (ehemals) Birgit Hof
Heizungsbau Hanig GmbH www.hanig-winnenden.de
media@home HEYMANN www.heymann.cc Rudi M. Heymann info@heymann.cc 07195-10770
Hilt Sanitäre Anlagen GmbH
Holger Hahn Malermeister Holger Hahn hollehahn@t-online.de 07195-61592
Holzschnitzereien Diegel / Harry’s Crepes www.holzschnitzereien-diegel.de
I
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
Ingenieurbüro Ilsche www.ilsche.eu Katja Ilsche info@ilsche.eu 07195-2094145
Ilg Vermögensberatung
J
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
JD Consulting & Services www.jdcs.de
Judo Wasseraufbereitung GmbH www.judo-online.de
Juwelier Kunze www.juwelier-kunze.de
K
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
Kamin- und Schornsteintechnik www.fante.de
KBK-Demografieberatung e.K. www.kbk-demografieberatung.de Werner Kroker 07195-947075
Keim & Will Allianz Generalvertretung www.keim-will.de Hans-Jürgen Will keim.will@allianz.de 07195-92790
KHS Bedachungen GmbH www.Khs-affalterbach.de Bernd Hörmann bernd.hoermann@khs-affalterbach.de 07144-834912
Kiessling Medien www.mediapress.de Joachim Kiessling kiessling@mediapress.de 07195-9797927
Klöpfer GmbH & Co. KG (Tiefbau) www.kloepferkg.de
Konz Baustoffe GmbH & Co. KG www.konz-baustoffe.de
Krämer GmbH & Co. KG www.kraemerbau.de Michael Kögel m.koegel@kraemerbau.de 07195-9160-20 oder 0176-11916020
Küchenhalle GmbH www.kuechenhalle.de
Kunst & Rahmen www.kunst-und-rahmen.com Ilona Hamm info@kunst-und-rahmen.com 07195-67692
Kuppinger Netzwerktechnik
Kurz und Fischer GmbH www.kurz-fischer.de Roland Kurz winnenden@kurz-fischer.de 07195-91470
L
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
La Piazza italienisches Restaurant www.lapiazzawinnenden.de
Landhaus Heubach www.landhausheubach.de Eugen Heubach info@landhausheubach.de 07195-7853
Lorinser Sportservice Lorinser GmbH www.lorinser.de
M
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
Max Mayer Das Bürofachgeschäft www.maxmayer.de Max Mayer maxmayerwn@aol.com 07195-8319
Mäx Mode Shop www.mäxmode.de
Metzgerei Häfele www.metzgerei-haefele.de
Metzgerei Zieger www.metzgerei-zieger.de
Mikado www.mikado-ellwanger.de
Möbel Greiner www.moebel-greiner.de
Monika Grunwald Monika Grunwald monika.grunwald@web.de 07195-67531
Möst Fotografie www.moest-fotografie.de
N
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
Nägele Tief- und Straßenbau www.tiefbau-naegele.de
Negele Die Küche GmbH www.negele.com Kerstin Negele kerstin.negele@negele.com 07195-9166-33
O
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
OBJECT CONCEPT GERSTENLAUER www.object-concept.de Friedrich Gerstenlauer fg@object-concept.de 07195-9266-10
Office Management & Sprachen www.office-management-sprachen.de Sandra Hetzel info@office-management-sprachen.de 07195-9068832
Oliver Jähnisch Schreinerei www.jaehnisch.de Oliver Jähnisch schreinerei@jaehnisch.de 07195-700722
Optik Jaudes www.optikjaudes.de
Optik Lauschke GmbH www.optik-lauschke.de
Optik Wagenknecht GmbH www.optik-wagenknecht.de
P
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
Paul Wöhrle HmbH & Co. KG www.woehrle-online.de
Pflege Concept Heller www.pflegeconceptheller166.vpweb.de Sandra Heller info@pflegeconceptheller.de
Pfleiderer Küchenhaus mit Schreinerei www.kuechenhaus-pfleiderer.de
ProCalor – Heizkostenabrechnungen & Trinkwasserrüfungen www.procalor.de Björn Erath info@procalor.de 07195-2095970
Projektbau Pfleiderer GmbH & Co. KG www.projektbau-pfleiderer.de Klaus-Martin Pfleiderer pfleiderer@projektbau-pfleiderer.de 07195-1040-12
ProTradeIntegra GmbH www.protrade-integra.de
Q
R
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
Rauleder GmbH  (Garten- und Landschaftsbau)
Rauleder GmbH Bauunternehmung
Rebeccas Feinkost
Rechtsanwälte Heins & Feick www.kanzlei-winnenden.de
Rechtsanwälte Reimund-Gittel-Schwarz www.rechtsanwaelte-winnenden.de
Reimer Systemhaus www.reimer.de
Reisebüro Reuter Reisen GmbH www.reuter-reisen.de
Resch Marketing and Communication GmbH www.reschundpartner.de Oliver Resch info@reschundpartner.de 07195-9142-0
REWE Rizzi OHG www.rewe.de
Rienth GmbH (Baustoffhandel) www.rienth.de
Ristorante “Da Felice” www.dafelice.de
Ristorante-Pizzeria Italia
Römer Reisen (Omnibusverkehr GmbH & Co KG) www.roemer-reisen.de
S
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
Safterei Luckert / Sabines Marktständle www.sauhond.de
Salon Kroiss www.friseur-kroiss.de
Sauer Raumausstattung GmbH www.sauer-raumausstattung.de
Schäftlmeier Hair
Schief Entsorgungs GmbH & Co. KG www.schief-entsorgung.de
Schönfeld – Die Marketingmacher www.schoenfeld-marketing.de
SCHUH-GROTZ www.schuh-grotz.de Joachim Grotz info@schuh-grotz.de 07195-9254-0
Schwabentechnik OHG www.schwabentechnik.de
Schwarz Holzhaustüren www.schwarz-shs.de
Siegel + Östermann Vermessung www.vermessungswesen.com
SL Werbung Silas Layer info@slwerbung.de 0163-6152197
Sommer Farbengroßhandel + Einzelhandel www.farben-sommer.de
Spiel u. Spass
Stadtwerke Winnenden www.stadtwerke-winnenden.de Stefan Schwarz stefan.schwarz@stadtwerke-winnenden.de 07195-924140
Steak und Schnitzelmeisterei www.steak-schnitzelmeisterei.de
Steuerberater Andreas Currle www.steuerberater-currle.de Andreas Currle info@steuerberater-currle.de 07195-64484
Steuerberatung Egbert Bürkle
Steuerberatung Frank Sojka
Steuerkanzlei Rohm & Dr. Büttner www.rohm-stb.de
Steuerkanzlei Sandra Himmel www.steuerkanzleihimmel.de Sandra Himmel s.himmel@steuerkanzleihimmel.de 07195-92520
SV-Team Welzheim/Winnenden www.sparkassenversicherung.de
SWN Filialdirektion  Winnenden www.kskwn.de
T
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
T.E.D.com GmbH www.ted-com.de
Techtronic Industries ELC GmbH www.ttigroup.com Silke Thoma administration.winnenden@TTI-EMEA.com 07195-120
TP Management & Beratung   Thomas Pflug  
U
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
Ulis Confiserie www.ullis-confiserie.de Ulrike Maurer umaurer@ullis-confiserie.de 07195179559
UTTec GmbH & Co.KG www.uttec.de Uwe Schröter info@uttec.de 07195-9791-100
Universum Filmtheater www.olympiakino.de
V
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
Vermessungsbüro E. Meßmer www.e-messmer.de
Volksbank Stuttgart eG www.volksbank-stuttgart.de
W
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
Wege zur Gesundheit www.mariongerster.de Marion Gerster info@mariongerster.de 0162-8606126
Weinbau Lorenz www.weinbau-lorenz.de
Weingut Luckert www.weingut-luckert.de Hartmut Luckert info@weingut-luckert.com 07195-910069
Weingut Siegloch Birgit Siegloch info@weingut-siegloch.de 0176-72582889
Wilhelm Nusser GmbH Systembau www.nusser.de Jörg W. Nusser joerg@nusser.de 07195-693-167
Winnender Druck GmbH www.winnender-druck.de
Wöhrle Garten-Baumschule www.garten-baumschule-woehrle.de
Wöhrle Parfümerie www.parfuemerie-woehrle.de
Wurotec GmbH & Co. KG www.wurzelratte.de Hartmut Neidlein service@wurzelratte.de 07195-9576012
X
Y
Z
FIRMA INTERNET Ansprechpartner eMAIL TELEFON
Zahl, Hartmut e.K. Lasertech.DYik www.hz-lasertechnik.de
Zahnarzt Dieterich www.dieterich-zahnarzt.de Monika/ Horst Dieterich dieterich.monika@web.de 07195-179895
Zeitungsverlag GmbH & Co. Waiblingen KG www.zvw.de Ullrich Villinger Ullrich.Villinger@zvw.de 07151-566-0
Zimmerei u. Gerüstbau Schäfer www.schaefer-zimmerei.de
Zipfelbachstube www.sv-winnenden.de/der-verein/vereinsheim/
ZSMP GmbH Michael Picco michael.picco@zollservices.de 07195-5870680